Активная подготовка к выборам 13 сентября 2015 года началась. Тобольск и Уватский район определились со схемами одномандатных избирательных округов. Остальные муниципалитеты, в которых в единый день голосования будут сформированы представительные органы местного самоуправления, должны завершить эту работу не позднее 13 мая. Об этом корреспонденту агентства «Тюменская линия» сообщил председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

«Это важный момент подготовки к выборам, - подчеркнул он. - Выборы у нас основные и схема избирательных округов должна разрабатываться в зависимости от численности избирателей. Избирательные округа, после того как они будут нарезаны и утверждены в установленном порядке, сохранят свои границы в течение 10 ближайших лет. Естественно, если не будет там какого-нибудь демографического взрыва или резкого убытия населения».

Все выборы, которые пройдут на территории Тюменской области после 13 сентября 2015 года, будут исходить из границ этих избирательных округов.

«Задача серьезная – на десятилетнюю перспективу. И мы говорим своим коллегам, что подойти к ней нужно  архисерьезно», - отметил Игорь Халин.

13 сентября 2015 года будут сформированы представительные органы местного самоуправления в большинстве сельских поселений Тюменской области, переизбираются думы трех городов –  Ишима, Тобольска и Заводоуковского городского округа, который объединяет и район и город. «Это самая значительная, самая масштабная особенность предстоящих выборов – 281 избирательная кампания», - считает председатель избирательной комиссии Тюменской области.

Источник - «Тобольск.ru»