По сравнению с мартом, Тюменская область не потеряла своих позиций — так и осталась на второй строчке рейтинга. А вот Ямал с первой строчки списка опустился на третью.

Среди положительных событий апреля в Тюменской области эксперты фонда выделяют обсуждение губернатором Владимиром Якушевым с представителями группы ПРОДО, в состав которой входит «Тюменский бройлер», инвестиционных планов компании, а также старт совместного с немецкой сельскохозяйственной академией пилотного проекта по подготовке специалистов в сфере АПК.

Негативные события месяца — общественный резонанс по поводу сноса местной администрацией памятника героям войны в селе Велижаны Нижнетавдинского района, возбуждение уголовных дел в отношении замначальника УМВД Тюмени Вячеслава Гаспарова и трех его подчиненных по обвинению во взяточничестве, авария рейсового автобуса в Уватском районе с тремя погибшими. Нейтральной названа отмена областным правительством на основании письма ФАС постановления о предельных размерах торговых надбавок на социально значимые продукты.

В Югре за апрель произошли следующие положительные события — и.о. губернатора Наталья Комароваподписала соглашение в области импортозамещения с ОАО «Газпром нефть», в Ханты-Мансийске прошли XVIII Сурдлимпийские зимние игры, а Лянтор вошел в десятку городов с самыми богатыми жителями по данным РБК.

К отрицательным события отнесены возобновление негативной кампании в СМИ против Натальи Комаровой, возбуждение прокуратурой дела об административном правонарушении в отношении Центра социальных выплат Сургута в связи с недоплатой ветеранам компенсации коммунальных услуг и готовящаяся отставка директора департамента земельных и имущественных отношений администрации Сургута Вадима Клочкова.

Нейтральные события Югры — публикации в СМИ о возможном переходе и.о. губернатора Натальи Комаровой в правительство РФ, Внесение гордумой Сургута поправок в устав города, предусматривающих отмену прямых выборов мэра, заявление главы администрации Нефтеюганска Вячеслава Арчикова, что в плохом состоянии коммунальной инфраструктуры в городе виноват экс-владелец «ЮКОСа» Михаил Ходорковский.

На Ямале за апрель эксперты зафиксировали наибольшее среди регионов «тюменской матрешки» число позитивных инфоповодов. Среди них — сообщение представителей Japan Oil, Gas and Metals (JOGMEC), что две японские компании рассматривают возможность приобретения доли в проекте “Ямал СПГ”, заявление финансового директора компании Total Патрика де Шевардье о готовности китайских банков дать 13,5 млрд долларов на инвестирование в «Ямал СПГ», подписание и.о. губернатора Дмитрием Кобылкиным и главой «НОВАТЭКа» Леонидом Михельсоном дополнительного соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, одобрение Фондом ЖКХ заявки региона на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья, заключение Фондом жилищного строительства ЯНАО соглашений с рядом банков о предоставлении гражданам ипотечных кредитов на льготных условиях, принятие заксобранием закона о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных предпринимателей, а также вхождение Надыма и Нового Уренгоя в десятку городов с самыми богатыми жителями по данным РБК.

Среди негативных событий региона — отставка директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала Игоря Булаева, увольнение замначальника отдела строительного надзора по Новому Уренгою и Тазовскому району Елены Кудрявцевой, подозреваемой в лоббировании интересов коммерческих фирм и увольнение замруководителя лесного департамента ЯНАО Олега Неволина, подозреваемого в создании коррупционных схем.

Судебный процесс в Санкт-Петербурге по делу сына председателя суда Пуровского района Елисея Владимирова об убийстве белки на Елагином острове эксперты фонда отнесли к нейтральным событиям.

Справка

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года ежемесячно. Он оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

Источник - «Муксун.fm»