Четыре кандидата от политических партий подали документы на регистрацию для участия в выборах главы Кемерово, сообщает ТАСС. Напомним, что выборы главы Кемерова пройдут досрочно - второй раз за последние 3,5 года. 19 апреля бывший мэр Валерий Ермаков ушел в отставку «в связи с выходом на заслуженный отдых». Он был выбран мэром в начале 2013 года в ходе досрочных выборов, которые были назначены после того, как предыдущий градоначальник Владимир Михайлов, занимавший эту должность с 1996 года, летом 2012 года подал в отставку. В настоящее время и.л. главы столицы Кузбасса является бывший вице-губернатор по агропромышленному комплексу, природным ресурсам и экологии. Его кандидатура была утверждена горсоветом 20 апреля с подачи губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Первоначально документы подали представители пяти политических партий, однако позже кандидат от «Справедливой России» Евгений Целыковский отказался от участия «по семейным обстоятельствам». «В настоящее время остаются четыре кандидата, подавшие документы, двое из них уже зарегистрированы. Решения по остальным будут приняты до 8 августа», - приводит ТАСС слова сотрудника избирательной комиссии.

В числе зарегистрированных кандидатов значатся представитель «Патриотов России» 67-летний пенсионер Владислав Приффер. Также регистрацию прошел самый молодой кандидат, 30-летний Игорь Украинцев от ЛДПР, который в настоящее время является депутатом облсовета.

Документы на регистрацию подали 65-летний директор по развитию компании «Е-Лайт-Телеком» Дмитрий Мигунов от «Партии родителей будущего». Партию «Единая Россия» планирует представлять и.о. главы города Илья Середюк.

«Очевидно, что три кандидата – Пфиффер, Украинцев и Мигунов – будут играть техническую роль на этих выборах, - считает глава Коммуникационной группы «Советник» Александр Рощин. – Либо же они регистрируются исключительно для того, чтобы «сгустить» информационный фон вокруг себя и своих партий. Например, ЛДПР явно не намерено серьезно участвовать в выборах главы города – основные усилия будут направлены на то, чтобы Украинцев победил в 103-м Заводском одномандатном округе. «Справедливая Россия» просто традиционно обозначилась, не выдвигая реальную кандидатуру – Целыковского к опытным бойцам отнести нельзя, в 2013-м он не прошел на выборах в облсовет». По словам эксперта, Середюк будет, по факту, безальтернативной кандидатурой. «Тулеев должен гарантировать себе жесткую муниципальную опору, в том числе и как «кадровый резерв», на случай своего будущего ухода».