Избирательная комиссия Екатеринбурга отказалась официально подтвердить связь между нападениями на политтехнологов и кампанией по выбору депутатов городской думы. В избиркоме заявили, что к ним никто с жалобами пока не обращался.

«Жалоб в комиссию не поступало. Была одна жалоба от избирателя, что кандидат начал незаконную агитацию без избирательного фонда, но в тот момент человек ещё не был кандидатом, поэтому рассматривать ее не стали», - заявил глава комиссии Илья Захаров, слова которого приводит Znak.com.

Одновременно с этим глава избиркома заявил, что слышал о случаях использования «методов расправы 90-х годов» в отношении сотрудников избирательных штабов кандидатов в депутаты гордумы.

«Я слышал про избиение, поджоги автомобилей и так далее. Наверное, начальников избирательных штабов кандидатов избивают неспроста и если бы не выборы, этого бы не было. Но пока формально эти инциденты никак не связаны с законодательством», - заявил г-н Захаров.

Глава избиркома отметил, что если полиция докажет связь  между избиениями политтехнологов и избирательной кампанией, то комиссия будет решать вопрос о снятии причастных к этому кандидатов в депутаты с выборов.

Между тем, полиция города возбудила уголовное дело по факту нанесения побоев политтехнологу Денису Граматчикову, который возглавляет избирательный штаб одного из кандидатов в гордуму. В результате нападения политтехнолог получил сотрясение мозга.