Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании городской думы во вторник, 22 мая, объявил об уходе в отставку. Свое решение он объяснил отменой прямых выборов мэра областной столицы.

«Я в этом принимать участие не буду. Сегодняшнее заседание закрыто и я объявлю вам, что ухожу в отставку. Это противоречит интересам жителей Екатеринбурга, всем спасибо. «Кому писать заявление - мы сейчас разбираемся, председателю горизбикома или кому-то еще. Я все сказал», - заявил Евгений Ройзман, слова которого приводит портал Е1.

Напомним, прямые выборы мэра Екатеринбурга отменили в начале апреля 2018 года по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Депутаты Законодательного собрания региона приняли соответствующий закон.

Евгений Ройзман был избран главой Екатеринбурга в 2013 году. Срок его полномочий истекает в сентябре 2018 года.

Также сообщается, что в избирательную комиссию Свердловской области 21 мая поступила заявка на проведение референдума по вопросу о возвращении прямых выборов мэров. Документы внес депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин, которого называют близким соратником Евгения Ройзмана.

«Документы у меня уже приняли, есть печать. Но, скорее всего, заявку отклонят. С этим заявлением об отказе я пойду в суд», - заявил депутат.