Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман официально объявил об отказе участвовать в выборах губернатора Свердловской области. Свой отказ от предвыборной гонки Ройзман объяснил невозможностью пройти муниципальный фильтр.

По словам мэра Екатеринбурга, из-за административного давления он не смог собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов. Политик также призвал своих сторонников отказаться от участия в губернаторских выборах.

Ройзман и «Яблоко» призвали к бойкоту губернаторских выборов

В ходе пресс-конференции Ройзман сообщил, что намерен обратиться в прокуратуру с просьбой провести проверку по фактам установки незаконных политических барьеров на выборах.

Ранее телеканал «Дождь» сообщил, что в Кремле в любом случае не допустят Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области, так как существует вероятность его победы. Кремль в свою очередь поддерживает кандидатуру действующего главы региона Евгения Куйвашева.

Если бы Евгению Ройзману удалось пройти муниципальный фильтр, то Центризбирком все равно отказал бы ему в регистрации кандидатом. Ранее в ЦИКе заявили, что выдвижение Ройзмана в губернаторы прошло с нарушениями.

В Центризбиркоме  отметили, что Ройзмана должно было выдвинуть региональное отделение «Яблока», однако он был выдвинут решением федерального бюро партии.