Руководство «Яблока» приняло решение о расформировании свердловского отделения партии. Соответствующее решение федеральное бюро партии приняло по причине срыва конференции по выдвижению в губернаторы Свердловской области Евгения Ройзмана.

Ранее лидер свердловского «Яблока» Юрий Переверзев сложил свои полномочия обвинив федеральное руководство партии в «волюнтаристской позиции». Переверзев считает, что руководство партии предложило для выдвижения вгубернаторы кандидатуру Евгения Ройзмана на безальтернативной основе.

Председатель «Яблока» Эмилия Слабунова не согласилась с претензиями Переверзева. Она отметила, что 9 июня бюро свердловского «Яблока» приняло решение обратиться в федеральное бюро по вопросу согласования кандидатуры главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана для выдвижения в губернаторы. 13 июня исполком федерального бюро согласовал выдвижение, однако через два дня в адрес бюро поступило неожиданное предложение регсовета выдвинуть кандидатом активиста свердловского «Яблока» Сергея Тюрикова. Тем не менее, федеральное бюро согласовало выдвижение обеих кандидатур, сообщает Znak.com.

В свою очередь лидер «Яблока» Григорий Явлинский подтвердил, что голосование планировалось по двум кандидатурам, однако г-н Переверзев организовал демарш. В итоге на заседании федерального бюро было принято решение о приостановке полномочий руководящих органов свердловского «Яблока» и о перерегистрации региональной ячейки.