Воспитательница Евгения Чудновец, осужденная за репост, а затем оправданная, выдвинется в губернаторы Свердловской области от партии «Патриоты России».

Руководитель свердловского отделения «Патриотов России» Константин Худяков в беседе с изданием Znak.com сообщил, что обсуждал с Евгенией Чудновец ее выдвижение в губернаторы, однако окончательное решение пока непринято.

Партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы «Патриоты России» планируют провести до конца июня.

Сама Евгения Чудновец сообщила, что рассматривает предложения трех партий, но каких именно не сообщила.

Ранее «Народная партия Россия» объявила о желании поддержать выдвижение Евгении Чудновец, но затем отказала ей в финансировании избирательной кампании.

Евгения Чудновец была осуждена на 5 месяцев лишения свободы в колонии общего режима за репост видеоролика с кадрами издевательств над ребенком в детском лагере. Евгению Чудновец признали виновной в распространении детской порнографии.

Дело воспитательницы вызвало широкий общественный резонанс, а в Кремле пообещали разобраться с приговором за репост. В марте приговор Чудновец был отменен по ходатайству Генеральной прокуратуры и Верховного суда. Прокурор Катайского района Денис Попов от имени государства принес ей официальное извинение.