Власти Свердловской области накануне губернаторских выборов заключили контракты с региональными средствами массовой информации на 120 млн рублей. Всего было подписано около 100 контрактов на информационное сопровождение деятельности органов государственной власти. Примечательно, что контракты со свердловским правительством подписали не только лояльные к областной власти и губернатору Евгению Куйвашеву СМИ, но и близкие к мэрии Екатеринбурга и Евгению Ройзману. Оба планируют побороться за кресло губернатора Свердловской области на сентябрьских выборах.

Контракты со средствами массовой информации на «оказание услуг по освещению деятельности государственной власти» действуют до конца 2017 года. Со стороны областного правительства договоры заключило государственное автономное учреждение региона «Информационно-аналитический центр» (ИАЦ).

Во всех контрактах указан объем материалов в минутах (для радио или телевидения), в знаках (для интернет-СМИ) или в квадратных сантиметрах (для газет), а также список тем, который оказался для всех СМИ одинаковым. Так, свердловской прессе предлагается публиковать материалы о выполнении «майских указов» президента, борьбе с коррупцией, импортозамещении, продвижении здорового образа жизни, а также на тему выборов 2017  2018 годов. По условиям договора, все материалы должны согласовываться с заказчиком.

По данным портала Znak.com, свердловское правительство впервые за последнее время заключило контракты на информационное сопровождение не только с лояльными СМИ, но и с теми изданиями, которые считаются близкими к мэрии Екатеринбурга, например, информагентство АПИ, 66.ru, «УралБизнесКонсалтинг» (УрБК).

Директор связанного с 66.Ru «Двигателя торговли» Богдан Кульчицкий в разговоре со Znak.com сообщил, что данный контракт, «скорее всего, не окажет влияния на политическую позицию 66.ru на предстоящих губернаторских выборах». Редактор радиостанции «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев также заверил, что контракт не скажется на редакционной политике.

Глава «Информационно-аналитический центр» (ИАЦ) Дмитрий Катаржин в свою очередь заявил, что в подписанных контрактах никакой политической подоплеки нет и принуждать СМИ агитировать за конкретных кандидатов никто не будет.