Число потенциальных кандидатов в губернаторы Свердловской области, выборы которого состоятся в сентябре 2017 года, выросло до трех человек. О совеем намерении принять участие в предвыборной гонке объявил глава Екатеринбурга Евгений Ройзман.

В интервью свердловской радиостанции «Вышка24» Евгений Ройзман отметил, что самым сложным для него будет прохождение муниципального фильтра.  Для регистрации в качестве кандидата в губернаторы Ройзману необходимо будет собрать подписи 130 муниципальных глав и депутатов.

«Это будет тяжелая работа, это опасно, но если я сумею зарегистрироваться - я выиграю», - заявил глава Екатеринбурга.

Евгений Ройзман вступил в предфильтровую борьбу

Ранее о желании выдвинуться кандидатом в губернаторы сообщил лидер свердловского отделения партии «Патриоты России» Сергей Ярутин. Еще один кандидат – это депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков. Бурков должен был стать единым кандидатом от «СР», ЛДПР и КПРФ, однако коммунисты отказались поддерживать его на выборах.

Действующий глава Свердловской области Евгений Куйвашев пока о своем участии в выборах не объявил. В мае истекает срок его полномочий и сейчас в администрации области ждут приказ президента о назначении Куйвашева врио региона.

Политологи считают, что на губернаторских выборах основным и очень серьезным конкурентом Евгения Куйвашева станет именно Евгений Ройзман. При этом в областной столице Ройзман является более популярным среди населения политиком в отличие от губернатора. Скорее всего, полагают эксперты, победитель противостояний Ройзман-Куйвашев будет определяться во втором туре.