Прокуратура Свердловской области вынесла два постановления о привлечении к административной ответственности депутата Законодательного Собрания региона Ильи Гаффнера. Постановления связаны с делом о банкротстве депутата-бизнесмена.

Напомним, банкротом свердловский депутат был признан летом 2016 года. В соответствии с законом в отношении Гаффнера было открыто конкурсное производство и назначен управляющий.

В ходе надзорных мероприятий было установлено, что свои банковские карты Илья Гаффнер передал только в сентябре 2016 года, а также по написанному им заявлению о выдаче зарплаты на руки он получил 441 тысячу рублей, которые не попали в конкурсную массу.

Данные нарушения стали поводом для возбуждения административных дел в отношении депутата. Материалы дела переданы в суд. Илье Гаффнеру грозит штраф, сообщает ИА Regnum.

Кроме того, ранее Арбитражный суд Свердловской области определил выделять ежемесячно на содержание депутата средства в размере величины прожиточного минимума (10,6 тысячи рублей) и 30,6 тысячи рублей на трех детей, находящихся на его иждивении.

Депутат Илья Гаффнер стал широко известен после того, как посоветовал российским гражданам «поменьше есть», если в условиях кризиса им не хватает денег. В ответ избиратели Екатеринбурга в ответ предложили народному избраннику «меньше воровать».