В ближайшее время Верхнюю палату российского парламента может покинуть Сергей Лисовский. Напомним, что пост сенатора от Курганской области известный российский бизнесмен занимает с 2004 года.

В последние месяцы Лисовскому удалось добиться значительных успехов в лоббировании интересов сельхозпроизводителей региона в их противостоянии с крупными торговыми сетями и чиновниками отдельных ведомств. В мае, несмотря на открытое и активное противодействие Правительства, Госдума приняла предложенные при участии Лисовского поправки к закону о торговой деятельности. «Сети брали 10% с продукции, и это был оброк для всех производителей. Сейчас мы сократили его до 3%», говорит Лисовский. Кроме того, Лисовский оказывал серьезное давление на Министерство обороны РФ в вопросе передачи нескольких тысяч га земель Далматовскому району Зауралья. Курганский сенатор также предложил провести кардинальную реформу федеральных министерств, сократив численность чиновников в 4 раза (на первом этапе реформы – на 10%).

Возможно, принятие решения по замене представителя Курганской области в Совете Федерации ускорила жесткая критика Сергеем Лисовским антикризисной программы Правительства, а также нелицеприятный анализ причин проигрыша «Единой России» на выборах 16 ноября 2014 года. По результатам выборов и прозвучавшей критики со стороны Лисовского, входящего в  Президиум Регионального Политического Совета партии «Единая Россия», своих должностей лишилось более трети членов регионального отделения партии.

Кроме того смена сенатора может стать логичным продолжением смены главы Курганской области. По слухам, кураторы кадровой политики в Администрации Президента РФ, в частности, первый замруководителя АП РФ Вячеслав Володин давно наметил вывод Сергея Лисовского из числа сенаторов (как политик Лисовский – креатура Владислава Суркова).

Возможно, что к кадровым изменениям в Совфеде имеет отношение и новый глава Минсельхоза Александр Ткачев, имеющий свое мнение по вопросам развития АПК в регионах страны.