Правоохранительные органы Курганской области возбудили уголовное дело в отношении бывшей замглавы администрации Шадринска Светланы Дахиной, которая за взятку пыталась продвинуться по служебной лестнице на госслужбе.

Согласно материалам следствия, Светлана Дахина перечислила денежные средства неустановленному лицу за решение вопроса о продвижении по службе. По данным курганских СМИ, некий «сотрудник администрации президента» предложил Дахиной за 750 тысяч рублей занять должность заместителя главы одного из федеральных министерств.

Посредник сообщил муниципальной чиновнице, что ее кандидатура рассматривается на пост замминистра, но для назначения ей нужно перевести 750 тысяч рублей на некий банковский счет.

Светлана Дахина перевела деньги, а когда поняла, что ее обманули, то обратилась в полицию. Теперь чиновница сама является фигуранткой уголовного дела.

Портал Znak.com отмечает, что инцидент с лженазначением за взятку произошел летом 2017 года, в октябре Дахина покинула должность замглавы Шадринска по собственному желанию.