В Курганской области депутаты районных дум вынесли на рассмотрение областных коллег законопроект об отмене деклараций о доходах и имуществе для сельских парламентариев.

Документ подготовили депутаты  Звериноголовской и Притобольной районных дум. Однако народные избранники из Курганской облдумы отложили рассмотрение данной инициативы.

Курганские депутаты сочли нецелесообразным внесение изменений в федеральный закон «О коррупции», по которому муниципальные депутаты обязаны предоставлять сведения о доходах, сообщает Znak.com.

Между тем, в текущем году в установленный законом срок декларации о доходах и имуществе не сдали 147 депутатов из трех тысяч. 141 депутат, не сдавший декларацию, работает в поселковых думах. Еще 6 человек работают в районных думах.

«Есть различные причины, но факт налицо: на 9 ноября в отношении 118 депутатов принято решение о досрочном сложении полномочий по 131 ФЗ», - сообщил ведущий специалист сектора по организации проверок управления госслужбы и кадров правительства области Александр Новгородов.

В отношении 29 депутатов представительных органов не было принято дисциплинарных мер.

Новгородов отметил, что, не смотря на разъяснительные работы, депутаты не готовы предоставлять сведения о своих доходах и имуществе публично.