Курганское отделение партии КПРФ уличили в незаконной агитации. Ранее в местный избирком поступила жалоба на фильм коммунистов «Партия реальных дел».

В этом фильме избирком усмотрел признаки агитации за КПРФ и контрагитации против партии «Единая Россия». Отдельным посылом к избирателям избирком счел призыв голосовать на предстоящих выборах в Государственную думу за первого секретаря курганского обкома КПРФ Василия Кислицына.

По данным облизбиркома, данный фильм был изготовлен после того, как официально стартовал агитационный период предвыборной кампании. Кроме того, в титрах не было указано, что фильм был снят по заказу участника выборной кампании и оплачен из его избирательного фонда.

Василий Кислицын указал, что фильм был изготовлен в июне 2016 года, то есть до начала избирательной кампании. Однако, по данным избиркома, в картине присутствуют эпизоды, которые не могли появиться раньше июля 2016 года, сообщает Znak.com.

В ближайшее время в суд будут направлены материалы о нарушении избирательного законодательства. Коммунистам грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

В тоже время Кислицыну удалось избежать ответственности по второй жалобе, которую направили в избирком кандидаты от «Единой России». Временно исполняющий обязанности руководителя регионального исполкома ЕР Родион Вяткин попросил наказать Василия Кислицына за нарушения авторского права, якобы допущенные при выпуске предвыборного бюллетеня кандидата.

Единороссы отметили, что книга, которую в правой руке держит изображенный на агитационном буклете кандидат, является конкретным авторским произведением, подпадающим под действие законодательства о защите интеллектуальной собственности.

Облизбирком в этом споре встал на сторону коммуниста, отметив, что изображение обложки книги слишком мелкое, поэтому ее название невозможно определить.