В правительстве Ханты-Мансийского автономного округа появится новое управление, которое займется борьбой с коррупцией среди государственных служащих.

В компетенции управления собственной безопасности среди прочего будет проверка чиновников на детекторе лжи.

«Вопрос находится на стадии разработки, в скором времени предложения будут представлены губернатору», — сообщил источник Ura.ru в региональном правительстве.

Вице-губернатор Алексей Шипилов, ответственный за кадровую работу, подтвердил, что власти планируют принять ряд мер, направленных на повышение эффективности противодействия коррупции в органах государственной власти.

В частности, планируется повысить качество отбора людей на гражданскую службу, а также создать условия, при которых можно с одной стороны честно и эффективно работать, с другой – не брать взяток.

Стоит отметить, что югорским властям действительно не мешало бы проверять свои кадры, чтобы не повторять коррупционные скандалы. Например, в начале сентября в ХМАО были задержаны три сотрудника департамента экономического развития региона по подозрению в получении взятки в крупном размере (500 и 350 тысяч рублей).

Фигурантом другого скандала стал вице-губернатор региона Павел Сидоров. Его подозревают в организации в подведомственных правительству учреждениях «семейного бизнеса».