Жители Ханты-Мансийского автономного округа (Югра) собирают подписи за отставку главы региона Натальи Комаровой. Ранее лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обещал передать президенту собранные местными жителями подписи.

По данным агентства «Тюмень pro», еще около 50 жителей  Югры подписались под открытым письмом президенту, требуя «остановить губернаторский произвол в округе». Граждане просят направить в автономию мобильную приемную руководителя страны, сотрудники которой могли бы «встретиться со всеми пострадавшими от действий Натальи Комаровой и принять во внимание  предоставленные документы».

Жители Югры жалуются на безразличие властей. По их словам, они направили свои обращения в 11 разных инстанций, но ни от одной не получили ответа.

«Ни прокуратур ХМАО-Югры Е.Б. Ботвинкин, ни главный федеральный инспектор ХМАО-Югры Д.Б. Кузьменко, ни УМВД ХМАО-Югры В.И. Романица на наши обращения не реагируют должным образом, бездействие чиновников местной региональной власти вынуждает обращаться с открытым коллективным обращением к Президенту РФ В.В. Путину через средства массовой информации», - возмущаются жители округа.

Югорцы напомнили об истории с педагогом Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа Светланой Шиллер, которая публично рассказала о чудовищных методах воспитания в учреждении.

Педагог поведала о фиктивных занятиях по субботам, о подложных ведомостях, о завышении оценок и сдаче экзаменов за студентов. Все это делалось с целью получения дополнительного финансирования за  высокие показатели. 

При этом сведения, обнародованные Шиллер, привели к гонениям со стороны руководства, а после обращения к губернатору Наталье Комаровой педагог не может найти работу в округе.

Похожая ситуация произошла с учительницей школы №40 Нижневартовска Валентиной Смелой. Она рассказала о подмене учеников на тестировании в данному учебном заведении и даже подтвердила свои слова экспертизой  и также выиграла суд.

При этом после доведения данных фактов до властей, педагог также подвергалась травле и преследованию, после чего ей пришлось сменить место жительства, сообщает «Тюмень pro».

Жительница  Когалыма Лариса Рафикова, после того как на личном приеме у губернатора Комаровой рассказала о  коррупции в сфере ЖКХ, была направлена на обследование в психиатрическую больницу.

На власти жалуются и жители аварийных домов, которых «выживают» путем прекращения подачи электричества и тепла.