Ханты-Мансийское отделение ЛДПР добивается отстранения от должности губернатора автономного округа Натальи Комаровой. Инициаторы отставки передали в суд Югры заявление, в котором говорится о несоблюдении главы региона Натальей Комаровой при осуществлении своих полномочий законодательства РФ, Устава и законов округа, а также неисполнении надлежащим образом своих обязанностей.

Координатор местного отделения ЛДПР Виктор Сысун отметил, что отзыв высшего должностного лица субъекта РФ возможен при нарушении им законодательства РФ или законодательства региона, факт совершения которого установлен соответствующим судом.

Либерал-демократы в своем заявлении отметили, что г-жа Комарова не в полной мере исполняет указ президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012−2017 годы».

По словам Сысуна, эффективность имеющихся механизмов обеспечения и защиты прав и интересов детей в Югре недостаточна. Кроме того, прокуратура в ходе проверки детских садов выявила более 300 нарушений.

Также в ХМАО нарушается конституционная норма о праве на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Еще одна претензия ЛДПР к руководству региона связана с неэффективным управлением и распоряжением госимуществом, которое находится в собственности Югры.

«Счетная палата Ханты-Мансийского автономного округа — Югры ежегодно выявляет миллиардные нарушения использования бюджетных средств округа. Так, в 2014 году неэффективное использование, прочие нарушения и недостатки при использовании бюджетных средств превысили 9 млрд рублей. В 2015 году — 12 млрд рублей», - говорится в заявлении ЛДПР, которое приводит ИА Regnum. 

Либерал-демократы просят суд признать указанные в заявлении случаи бездействия властей, что позволит начать процедуру отзыва Натальи Комаровой с поста губернатора.