Правоохранительные органы в понедельник, 14 мая, провели обыски в администрации города Миасса Челябинской области. Обыски проводились в кабинете главы города Геннадия Васькова. Мэра силовики под конвоем увезли на допрос.

Оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, подробности которого Следственный комитет пока не раскрывает.

По предварительным данным, глава Миасса может быть причастен к махинациям с бюджетными средствами при строительстве детского сада «Умка». Ранее за мошенничество при покупке помещений для детсада были арестованы начальник отдела дошкольного образования управления образования мэрии Миасса Татьяна Биева и депутат городского собрания Николай Рындин. Помимо этого, Рындина обвиняют в получении взятки в размере 8 млн рублей.

В июне 2017 года силовики уже проводили обыски в мэрии Миасса. Оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при отчуждении земельных участков. Тогда мэра также вывели из здания горадминистрации силовики и увезли на допрос, однако через некоторое время отпустили.

Портал «Челябинск.ру» сообщает, что 11 мая стало известно Геннадий Васьков подал в отставку. Его увольнение инициировал губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Глава дорабатывал в должности последние дни.