Миллионера Константина Струкова исключили из списка кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», несмотря на то, что по итогам праймериз он занял второе место. Об этом стало известно в ходе  экономического форума в Магнитогорске.

В тоже время сообщается, что г-ну Струкову предложили должность вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области.

Политологи считают, что против Струкова сыграло его попадание в рейтинг ста самых богатых россиян по версии Forbes. В Челябинске, отмечают эксперты, таких политиков недолюбливают.

Кроме того, Струков недостаточно узнаваемое лицо, что не может не приниматься во внимание руководством «Единой России».

Третья причина, по которой миллионера убрали из списка кандидатов в депутаты, это ассоциирование его с активами, являющимися главными загрязнителями Южного Урала.

Как отмечает портал «Планета сегодня», «Челябинская угольная компания», которая ведет добычу угля в Коркинском угольном разрезе, самом крупном карьере на территории Европы. Самовозгорание угольной пыли – проблема, с которой столкнулись не только жители близлежащих населенных пунктов, но и соседних городов и в том числе Челябинска.

В «Единой России» решили выдвигать в депутаты только кандидатов, которые пользуются поддержкой населения, так как в регионе довольно высокий процент оппозиционно настроенных граждан.