Второй тур выборов в Хакасии в очередной раз перенесен. На сей раз участие в нем  примут кандидат от КПРФ Валентин Коновалов и кандидат от «Партии Роста» Александр Мяхар, который 3 октября официально подал заявление в республиканский ЦИК о своем участии.

Причина переноса в том, что один из заявившихся кандидатов - Андрей Филягин из «Справедливой России» - снял свою кандидатуру менее чем за 5 дней до дня голосования.

Ранее об отказе в участии во втором туре заявил действующий глава региона, выдвинутый «Единой Россией» Виктор Зимин.

В итоге очередность перешла к главе хакасского отделения «Партии Роста» Александру Мяхару, который по итогам первого тура набрал  6,61% голосов избирателей.

Член федерального политсовета «Партии Роста» Виктор Звагельский так прокомментировал решение Мяхара участвовать во втором туре:

«На выборах в Хакассии столкнутся коммунист и представитель «Партии Роста». И эта ситуация дает нам еще один хороший шанс поговорить с людьми о том, насколько важен сегодня экономический прагматизм. «Партии Роста» существует всего несколько лет, но с самого начала мы видели свою цель в том, чтобы находить реальные рецепты экономических улучшений. Запрос на эти улучшения очень велик. Людям нужны новые производства с хорошими рабочими местами, им нужна свобода для мелкого бизнеса, который выживает самостоятельно, ни на кого не надеясь. Наш кандидат Александр Мяхар знает, как повернуть государство лицом к экономически активным гражданам. И в случае избрания будет делать настоящее дело».