Бывшего главу администрации главы Хакасии Владимира Бызова подозревают в создании преступного сообщества. Чиновнику инкриминируют статью «Создание преступного сообщества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

По версии Следственного комитета, в преступном сообществе Владимира Бызова состояли как минимум девять человек. Все эти люли являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве и получении взяток в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов.

Среди подозреваемых секретарь Владимира Бызова Екатерина Ковалева, три сотрудника госучреждения «Межведомственный центр организации закупок» и четыре директора коммерческих фирм, которые могли быть задействованы в преступной деятельности.

Владимир Бызов с февраля по ноябрь 2015 года в городе Абакане создал преступное сообщество из трех структурных подразделений с целью хищения путем мошенничества бюджетных и внебюджетных денежных средств. Члены преступной группы договаривались с предпринимателями об условиях «отката» в размере от 10 до 20% от суммы каждого государственного контракта за победы в тендерах. Чиновники при этом устанавливали максимальные цены на товары, закупаемые на нужды больниц.

В СКР подсчитали, что в период с 2015 по 2017 год преступная группа похитила из бюджета более 195 млн рублей. Фигуранты дела получили взяток на общую сумму свыше 79 млн рублей.

Владимир Бызов был уволен с должности главы администрации Хакасии в январе текущего года. В настоящее время он находится под стражей.