Депутат Народного Хурала республики Бурятия Сергей Мезенин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». По версии следствия, народный избранник на своем автомобиле наехал на сотрудника ДПС, который отказался его пропустить, так как дорога была перекрыта в связи с празднованием Дня Победы.

Инцидент произошел утром 9 мая 2017 года. В Улан-Удэ в связи с празднованием Дня Победы было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева по направлению в сторону площади Советов.

Примерно в 10 часов утра к перекрытому участку дороги направлялся депутат Мезенин на своем внедорожнике Toyota Land Cruiser 200. Депутат потребовал от сотрудников ГИБДД пропустить его на перекрытую проезжую часть. Сове требование он аргументировал «исполнением представительских функций».

Сотрудник полиции отказался пропускать автомобиль депутата и перегородил ему дорогу. Однако Мезенин продолжил движение вперед и совершил наезд на полицейского.

Сам депутат заявил, что «спешил выехать из города, чтобы успеть к митингу в Прибайкальском районе». Мезенин также отверг обвинения в наезде на полицейского. «Там не так было. Парень картинно упал перед машиной», - заявил депутат, слова которого приводит издание Baikal Daily.