Глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын написал заявление о досрочном сложении полномочий. Губернатор сообщил, что решил не избираться на третий срок, а досрочно уходит в отставку, чтобы дать время своему преемнику «сориентироваться» в регионе до начала выборов.

Наговицын сообщил журналистам, что его решение уйти в отставку было обдуманным и никто в такому шагу его не подталкивал. По словам губернатора, он бы мог пойти на третий срок, но республике «нужны перемены».

«Я честно отработал два срока. И считаю, это достаточно. Во всем мире придерживаются этого же принципа – два срока. Должна быть ротация. При ротации приходит новая свежая волна», – заявил Наговицын, слова которого приводит ТАСС.

Стоит отметить, что бурятский глава лукавит, говоря об «обдуманном» решении уйти в отставку. Еще недавно он не собирался покидать свою должность и планировал принять участие в народных выборах губернатора. Скорее всего, к добровольной отставке его все-таки подтолкнули в Кремле. 

Вячеслав Наговицын стал на этой неделе уже вторым губернатором, который досрочно сложил свои полномочия. Днем ранее в отставку ушел глава Пермского края Виктор Басаргин. На его место президент назначил руководителя департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова.

Виктор Басаргин и Вячеслав Наговицын входят в неформальный список губернаторов, которых Кремль намерен отправить в отставку до начала кампании по выборам президента. В этом списке также находятся глава Карелии Александр Худилайнен, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и губернаторы Рязанской, Новгородской и Ивановской областей Олег Ковалев, Сергей Митин и Павел Коньков соответственно.