Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну прочат скорую отставку. Губернатор может покинуть занимаемую должность в начале 2017 года.

Вывод о скорой отставке г-на Наговицына журналисты делают на основе очередного отчета-прогноза Центра развития региональной политики. По мнению авторов исследования, глава Бурятии не досидит на своем посту до народных выборов главы региона в 2017 году.

Эксперты объясняют очередную волну отставок губернаторов сменой руководства в администрации президента РФ. Новый куратор внутренней политики Сергей Кириенко будет предъявлять другие требования к региональным лидерам.

Среди прочего, Сергей Кириенко намерен заняться социально-экономической ситуацией в регионах. Особое внимание теперь уделяется состоянию бюджетов, тенденциям развития, госдолгу и долгам предприятий по зарплатам, а также влиянию в регионах финансово-промышленных.

Эти и другие факторы влияют на отношение федерального центра к региону, что в свою очередь влияет на перспективы того или иного губернатора на своем посту.

Портал Newsbabr отмечает, что Бурятия «проседает» по всем указанным фронтам, что в конечном итоге приведет к смене губернатора.

Журналисты советуют бурятскому главе обратиться за советом к соседу из Иркутской области Сергею Левченко. До сентябрьских выборов в Госдуму Левченко находился на позициях Наговицына, но в новом рейтинге попал в группу «отличников» вместе со стабильным в плане отношений с федеральным центром главой Чечни Рамзаном Кадыровым.