Мэр Томска Иван Кляйн прокомментировал петицию с требованием его отставки, которая была размещена на сайте Change.org 3 января. К настоящему времени петицию подписали 16 тысяч человек.

Иван Кляйн заявил, что 16 тысяч подписей являются результатом накрутки ботов из Госдепартамента США, которому якобы принадлежит сайт Change.org.

Мэр Томска также связал появление данной петиции с предвыборными амбициями ее автора – Станислава Перунова, сообщает телеканал ТВ2. «Человек готовится на выборы мэра, ну, флаг ему в руки, пусть идет», - заявил мэр.

Станислав Перунов действительно сейчас работает над своей предвыборной программой и собирает команду единомышленников.

Авторы петиции ставят Ивану Кляйну в вину плохую уборку снега, которая привела к транспортному коллапсу в городе. «При наступлении весны город превратится в одно сплошное болото, потому что вывозить снег, со слов администрации города, просто некуда. Вопрос с утилизацией снега поднимался несколько раз, но остается в зачаточном состоянии», - говорится в петиции.

Стоит отметить, что ранее мэр Томска сам признал, что коммунальные службы не справляются с уборкой снега, хотя и работают в усиленном режиме. Градоначальник в этой связи попросил помощи у местных жителей и бизнесменов в очистке улиц.

Еще одна претензия к мэру Томска связана с новыми требованиями к перевозчикам, которые привели к сокращению общественного транспорта на 50%. Горожанам в итоге приходится ждать транспорт по 40 минут.

«Эти и другие очевидные факты неумелого и безграмотного управления городом федерального значения вызывают раздражение и недовольство всех слоев населения», - отмечает автор петиции.