Юрист Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади заподозрил избирком Новосибирской области в исправлении задним числом декларации о доходах и имуществе вице-губернатора региона Юрия Петухова. В частности, корректировке подверглись сведения о квартире чиновника в элитном доме.

Борцы с коррупцией нашли у вице-губернатора Юрия Петухова квартиру площадью 140,6 кв.м. Однако в декларации за 2015 год сведений о ней не было.  В этой связи ФБК обратился в прокуратуру.

В администрации Новосибирской области в ответ на претензии борцов с коррупцией заявили, что у вице-губернатора Петухова был договор аренды указанной квартиры, однако на 31 декабря 2015 года (отчетную дату по декларации), этот договор не действовал, сообщает РБК.

Начальник департамента информационной политики Новосибирской области Сергей Нешумов указал, что по договору коммерческого найма квартира была предоставлена в срочное возмездное владение и пользование с 8 августа по 31 декабря 2014 года, с 1 января по 27 декабря 2015 года и с 1 января по 31 декабря 2016 года.

«Получается, первый заместитель губернатора Новосибирской области перед Новым годом бросает все дела и передает квартиру арендодателю, подписывает акт приема-передачи, вывозит вещи на улицу и ждет Нового года, чтобы ее снова принять по акту, получить ключи, вселиться и жить», - прокомментировал позицию чиновников юрист ФБК.

Вячеслав Гимади считает, что 31 декабря квартира принадлежала Петухову, а значит, он должен был ее задекларировать, но этого не сделал.

Однако после майских праздников ФБК обнаружил, что в декларации Юрия Петухова все же появились сведения об указанной квартире. В фонде считают, что избирком Новосибирской области внес коррективы задним числом. Кроме того, обнаружилось, что размер некоторых файлов изменился.

В ФБК расценили действия избиркома, как служебный подлог.

В администрации области заявили, что Юрий Петухов закон не нарушил и указал верные сведения в декларации, однако избирком по ошибке не внес информацию о квартире. Чиновники заверили, что «ошибки были выявлены и исправлены».