Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» по Искитимскому одномандатному округу (Новосибирская область) Александр Трушакин снят с выборов. Такое решение было принято руководством партии.

Александр Трушакин был включен с список кандидатов в депутаты, в чьих научных работах был обнаружен плагиат. Данный список был составлен экспертами сообщества «Диссернет».

«Как только плагиат был обнаружен, кандидат нами был снят», - сообщили в региональной ячейке «Яблока» порталу «Сиб.фм».

Александр Трушакин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в 2002 году. Для того времени объем заимствований в его работе был допустимым, но сейчас правила ужесточились и его диссертация теперь считается плагиатом, пояснила председатель регионального отделения партии Александра Налобина.

Всего в список «Диссернета» попали 33 кандидата в депутаты. Из них - 10 кандидатов от «Единой России», восемь - от «Справедливой России», пять - от КПРФ, четыре претендента на пост депутата - от ЛДПР, три - от «Яблока», два – от «Коммунистов России», один - от ПАРНАСа.

Лидер «Яблока» Григорий Явлинский пообещал снять с выборов своих кандидатов, которые попали в список борцов с плагиатом в диссертациях.