Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края объяснились по поводу принятия законопроекта о повышении своей зарплаты в два раза (со 100 тысяч до 200 тысяч рублей). Судя по оправданиям народных избранников, им «подменили» законопроект прямо перед голосованием.

По словам депутата Александра Глискова, парламентарии думали, что голосуют за другой законопроект. «Законопроект вообще касался исчисления стажа службы, по нему было заключение Счетной палаты, что он денег не требует, он прошел комитет. А, оказывается, на сессии два депутата-единоросса внесли новую редакцию, никому об этом не сказали, никого не предупредили. По факту мы проголосовали, не зная этого нюанса, что там появились какие-то коэффициенты. Правда для многих вскрылась через неделю», - заявил Глисков, слова которого приводит издание «Новости Седьмой канал».

В краевой прокуратуре сообщили, что поправки о повышении зарплат депутатов действительно внесли в день голосования. Согласно принятому документу, зарплаты в два раза вырастут не только у депутатов, но и у всех госслужащих, в том числе губернатора, главы регионального правительства региона, руководителей Счетной палаты и избиркома.

Ранее сообщалось, что красноярские депутаты планировали обсудить вопрос о повышении зарплат врачам и библиотекарям, но в итоги подняли свои зарплаты в два раза.