Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во время обсуждения вопроса о повышении зарплат государственным служащим, врачам и библиотекарям приняли решение об увеличении в два раза собственных зарплат. Теперь народные избранники будут получать в месяц не 100 тысяч рублей, а 200 тысяч рублей. Оппозиционные депутаты уверяют, что инициаторами повышения зарплат стали их коллеги из «Единой России».

Депутат от партии «Патриоты России» Иван Серебряков сообщил ТВК, что в ходе заседания парламентарии обсуждали законодательную инициативу о повышении зарплат, которая касалась не депутатов, а госслужащих, руководителей муниципальных предприятий, библиотекарей, врачей и т.д. Однако перед самим голосованием произошла «подмена понятий» и в итоге большинством голосов были принято решение об увеличении зарплат краевых депутатов в два раза.

Представитель ЛДПР Денис Притуляк отметил, что в последний момент поправку о депутатских зарплатах внесли единороссы, которых в краевом парламенте большинство. «Это закон вносила партия большинства, он прошел там как-то непонятно вообще», - отметил депутат от ЛДПР.

В то же время в красноярском ЗакСе отметили, что повышение состоится только в случае принятия поправок в бюджет Красноярского края. В случае их утверждения региональные депутаты будут получать вместо 100 тысяч рублей по 200 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, средняя зарплата в регионе составила 37 тысяч рублей.