Следственный комитет по Красноярскому краю проводит проверку в отношении мэра Канска Надежды Карач. Проверка проводится по статье халатность, повлекшая по неосторожности гибель людей.

24 мая в Канске произошел крупный пожар, в результате которого сгорело 57 домов. Во время пожара погибли два человека. Ущерб оценивается в 50 млн рублей.

По версии следствия, пожар начался на китайской лесопилке «Синь-И», где подделывали документы об успешной противопожарной проверке. Территория лесопилки в нарушение не была очищена от опилок, что способствовало быстрому распространению огня.

В СКР сообщили, что мэр города должна была ввести режим чрезвычайной ситуации, предупредить жителей о пожарной угрозе и провести эвакуацию. Однако этого сделано не было.

По факту пожара и гибели двух человек СКР возбудил уголовное дело по статье «Неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».