Депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ, ЛДПР и «Патриотов России» отказались голосовать за проект регионального бюджета. Парламентская оппозиция объявила, что не поддерживает приоритеты краевой власти и параметры бюджета.

Тем не менее, отказ оппозиции от голосования не помешал принятию проекта бюджета. Голосов «Единой России» хватило для его утверждения.

По данным портала «Красноярские новости», саботаж оппозиции вывел из себя губернатора региона Виктора Толоконского. Особенно главе Красноярского края не понравились обвинения в том, что он поддерживает всех «от пенсионера до главы города» и обещает выделить деньги, но на деле вопрос остается без движения.

Депутат от КПРФ Андрей Новак напомнил, что губернатор Толоконский в августе пообещал Минусинску выделить более 2 млрд рублей на решение самых острых проблем в городе. Однако обещанных 2 миллионов город так и не дождался.

«Обещанные деньги в бюджет не заложены. Хотелось бы конкретики в этих вопросах. Если мы говорим об этих вещах, то это должно воплотиться в постановлениях и в корректировке этого бюджета», - отметил коммунист.

На это Толоконский резко заявил, что Минусинск столько получил денег на водопровод, коммуналку, жилье новое, «которое не получал никогда за 10 лет, что вы там депутаты принимали».

Коммунист Петр Медведев отметил, что ответственность за принятый бюджет несет «Единая Россия», поскольку мнение других трех партий было проигнорировано.

«Не надо игнорировать тех, кто высказывается против. Говорите: «Мы и без вас все решим!» Это не делает вам чести. Некорректно для руководителя высокого ранга. Три партии высказались. Три фракции. Считайтесь!» - заявил Медведев.

Толоконский в ответ попросил Медведева «не забываться», так как они не являются партиями. 

После заседания коммунист Медведев отметил, что Толоконский своими резкими высказываниями «показал свой уровень». «После его выступления ко мне в шоке подходили даже представители «Единой России» - как может губернатор такие вещи говорить?! Многие нас поддержали и посмотрели на губернатора совершенно с другой стороны - сорванный, неуравновешенный, жалкий», - заявил коммунист.