Вокруг избирательной комиссии Красноярского края разгорается скандал. Глава комиссии Константин Бочаров скрыл от Центризбиркома «вопиющий факт утраты 21 печати» участковых избирательных комиссий Шушенского района Красноярского края.

В ЦИК заявили, что утеря даже одной печати ставит под сомнение легитимность избирательных протоколов, а значит, и самих выборов.

В случае потери печати руководство Краизбиркома было обязано незамедлительно проинформировать о происшествии ЦИК. Однако председатель красноярского избиркома Константин Бочаров  информацию об утрате 21 печати утаил.

ЦИК узнал об инциденте только 5 октября, когда вопрос «О признании утраченных печатей участковых избирательных комиссий недействительными» был внесен в повестку дня заседания Избирательной комиссии Красноярского края, сообщает портал «Красноярские новости».

Региональные СМИ полагают, что за такой проступок Константин Бочаров лишится поста председателя Крайизбиркома. Кроме того, на Бочарова ранее пожаловались представители оппозиции, которые считают его соучастником фальсификации итогов голосования на парламентских выборах 18 сентября 2016 года.

«21 печать не просто так потерялась. Представители избиркомов настолько привыкли к махинациям, что и потеря этих печатей - не случайна. Масса фальсификаций совершались, а крайизбирком закрывал на это глаза. Я думаю, что эти преступления совершались по указанию Бочарова. Он же ничего не боится. У него крыша - Толоконский. Бочарова надо не просто в отставку, а привлечь к уголовной ответственности. Вместо этого им всем недавно выписали премии. Бочаров получил около 500 тысяч рублей, его подчиненные по 80-100 тысяч. Они получили плату за то, что посчитали так, как хотела власть», - заявил председатель краевого отделения КПРФ Петр Медведев.

Депутат Законодательного Собрания края Иван Серебряков («Патриоты России») заявил, что  красноярский избирком «провел беспрецедентно грязную предвыборную кампанию».

«Как можно верить избиркому и губернатору после случившегося? Такого количества нарушений, вбросов, фальсификаций не ожидал никто. Результат любой ценой! Нас всех обманули, обокрали. Ни один другой регион России после выборов не становился эпицентром недовольства оппозиции. В Красноярском крае 9 партий не признали результаты выборов, вышли на митинги и требовали отставки Бочарова, Толоконского, Пономаренко - все, кроме «Единой России» и ЛДПР объединились против них!», - возмутился депутат.