Красноярских чиновников из подведомственных учреждений уличили в излишнем увлечении роскошью за счет бюджета. Вопрос об этом был поднят в ходе заседания комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению.

Вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Клешко заявил о реализации программы экономии бюджетных средств и о ее расхождении с действительностью. Как выяснилось, руководители некоторых краевых учреждений не спешат экономить бюджетные средства.

«Директора некоторых наших учреждений летают в командировки за границу, некоторые даже умудряются делать это бизнес-классом. В то же время, министерство финансов настаивает на невозможности повышения зарплаты работникам бюджетной сферы», - заявил вице-спикер, слова которого приводит «Деловой квартал».

Напомним, в мае текущего года расходами администрации Красноярска на перелеты бизнес-классом и проживание в гостиницах повышенной комфортности обратила внимание прокуратура.

По данным надзорного ведомства, общие командировочные расходы на осуществление перелетов и проживание чиновников за 2015-2016 годы составили свыше 5 800 000 рублей. В указанный период состоялось 16 заграничных командировок, в частности, в Испанию, КНР, Японию, Республику Корея, Словакию.

Например, только на перелет делегации из семи человек в испанскую Гранаду из городской казны потратили 623 168 рублей. Чиновники проживали в пятизвездочной гостинице Nazaries Hotel, на что было потрачено еще 273 165 рублей.

После скандала с командировками губернатор Виктор Толоконский выступил с предложением ограничить расходы по этой статье для всех органов исполнительной власти.