Следственный комитет начал проверку по факту нарушения избирательного законодательства во время голосования в Красноярском крае. Поводом для проверки стали записи с камер видеонаблюдения на которых зафиксирован вброс бюллетеней.

Вброс бюллетеней был осуществлен на избирательных участках в Богучанском районе края, сообщает «Тайга.инфо».

Местный телеканал ТВК опубликовал запись с камеры на избирательном участке №997, на которой видно, как член УИК несколько раз подходит к урне для голосования со стопками бумаг. При этом урну для голосования предусмотрительно разместили вне видимости камеры.

Между тем, глава красноярского избиркома Константин Бочаров заявил об отсутствии нарушений на выборах в регионе. Никаких жалоб, по его словам, в избирком не поступало.

Оппозиционные кандидаты, напротив, сообщают о многочисленных нарушениях закона. Представители девяти партий подписали соглашение о непризнании итогов выборов и совместных действиях в связи с этим.

На выборах в Госдуму по Красноярскому краю «Единая Россия» по партийным спискам набрала 40,45%. На выборах в Законодательное собрание края партия власти получила около 38,5%.