Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил письмо в Центризбирком и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку по факту нарушения законодательства при передаче экс-губернатору Кемеровской области Аману Тулееву вакантного мандата депутата парламента этого региона.

Член кемеровского штаба ОНФ Максим Учватов напомнил, что Аман Тулеев досрочно ушел в отставку с поста главы Кемеровской области 1 апреля, а через два дня стал депутатом Совета народных депутатов Кемеровской области. 10 апреля экс-губернатор занял должность спикера регионального парламента. Прежний председатель Совета народных депутатов Алексей Синицын освободил свое место специально для экс-губернатора, о чем сообщил в Facebook.

Последние выборы в кемеровский Совет народных депутатов проходили в 2013 году. Г-н Тулеев возглавлял список «Единой России». После выборов он написал заявление об отказе от депутатского мандата и остался в должности губернатора. Максим Учватов заявил, что заявление об отказе от депутатского мандата не подлежит отзыву. «Так гласит областной закон о выборах», - отметил член ОНФ в беседе с изданием Znak.com.

В апреле 2018 года Аману Тулееву передали мандат депутата от «Единой России» Ван Вай-Чена. Согласно закону, кандидатура для замещения вакантного депутатского мандата может быть предложена в течение 14 дней со дня принятия Советом народных депутатов решения о досрочном прекращении полномочий депутата. Вай-Чен отказался от мандата в октябре 2017 года, таким образом, срок передачи его мандата истек в ноябре 2016 года.

«Закон гласит, что в случае, если не осталось зарегистрированных кандидатов, депутатский мандат остается вакантным до следующих основных выборов депутатов Совета народных депутатов», - сообщил Учватов.

ОНФ просит ЦИК и Генпрокуратуру проверить действия кемеровского облизбиркома и отменить незаконное решение о передаче мандата Аману Тулееву.

Жители Кемеровской области также требуют убрать экс-губернатора Амана Тулеева с должности спикера Совета народных депутатов. Активисты опасаются, что в новой должности экс-губернатор продолжит руководить Кемеровской областью и «не даст работать» врио главы региона Сергею Цивилеву.

Требование об отставке Амана Тулеева с должности председателя парламента будет озвучено в ходе протестного митинга, запланированного в Кемерове 21 апреля.