Глава Кемеровской области Аман Тулеев останется на своей должности и не попадет под кадровую ротацию в губернаторском корпусе.  Предполагается, что г-н Тулеев сохранит должность до президентских выборов, которые пройдут в марте 2018 года.

Источники РБК в администрации президента сообщили, что федераьный центр решил «не нарушать сложившийся за время правления Тулеева расклад сил в регионе перед президентской кампанией». Кемеровский губернатор хоть и испытывает проблемы со здоровьем, однако его нахождение у власти сохраняет политический и внутриэлитный баланс.

Уйти в отставку раньше марта 2018 года Аман Тулеев может только в случае резкого ухудшения состояния здоровья. Напомним, весной кемеровский губернатор перенес операцию на позвоночнике, но до конца так и не восстановился.

Политологи считают, что даже при слабом здоровье Тулеев гарантированно обеспечит высокий процент голосов Владимиру Путину в своем регионе. Для Кремля же важно, чтобы Путин переизбрался на свой последний президентский срок при высокой явке избирателей и с результатом не менее 70% голосов.

Решение об отставке Амана Тулеева будет приниматься уже после президентских выборов. Наиболее вероятный сценарий – это почетные проводы кемеровского губернатора-старожила на пенсию.

Аман Тулеев руководит Кемеровской областью с 1997 года.