Кемеровский губернатор Аман Тулеев назначил исполняющих обязанности вице-губернатора по координации работы правоохранительных органов и начальника департамента административных органов. Прежние вице-губернаторы Александр Данильченко и Алексей Иванов были задержаны по подозрению в вымогательстве.

«Им нужен губернатор»

По данным «Газеты Кемерова», и. о. замгубернатора по координации работы правоохранительных органов и органов военного управления назначен генерал-майор Ерем Арутюнян. Ранее он был главой департамента военно-мобилизационной подготовки администрации области.

И. о. начальника департамента административных органов стал Алексей Вуйциков, который до этого был заместителем начальника этого департамента.

Напомним, заместители губернатора Кемеровской области Александр Данильченко и Алексей Иванов подозреваются в вымогательстве акций АО «Разрез «Инской» на сумму около 1 млрд рублей у бизнесмена Антона Цыганкова.

Аман Тулеев ранее заявил, что арест его заместителей является попыткой оказать на него давление. Обвинение в адрес Иванова и Данильченко губернатор назвал абсурдными.