Ситуация с выборами в Алтайском крае будет жестко рассматриваться вплоть до уголовных дел и отмены выборов, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова. «Мы сейчас вплотную разбираемся с ситуацией, которая сложилась в Алтайском крае. Если те факты, о которых сегодня по некоторым радиостанциям с утра говорят, подтвердятся, будем принимать самые серьезные меры, вплоть до возбуждения уголовных дел и рассмотрения вопросов о возможности отмены выборов»,— цитирует «Интерфакс» госпожу Памфилову.

Она добавила, что получила всю информацию непосредственно от заявителей. «Вся эта информация передана в центральный аппарат МВД. На месте МВД занимается»,— сказала она.

Ранее представители политических партий пожаловались в избирком Алтайского края о попытке организации незаконного голосования в Барнауле. «К нам поступила информация от представителей политических партий о том, что в парке "Лесная сказка" планировалась попытка так называемого "круизного голосования". В настоящее время эта информация проверяется. Пока нельзя говорить о подтверждении этих фактов»,— рассказали агентству в пресс-центре крайизбиркома.

Представители партий сообщили, что в парке были задержаны около 20 человек и шесть автомобилей. В каждом автомобиле участникам незаконного голосования объясняли, что нужно подходить к члену участковой избирательной комиссии за бюллетенем и голосовать за определенных кандидатов на 16 участках.