Правоохранительные органы Алтайского края возбудили уголовное дело по факту распространения агитационной газеты, которая порочит кандидатов в депутаты от «Справедливой России».

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова сообщала, что материалы о данной агитационной продукции были направлены в силовые ведомства. Речь идет о газетах под названием «Сожрем Россию», на страницах которой изображены карикатуры на представителей «СР».

ЦИК также направил в Алтайский край первую группу быстрого реагирования в связи с жалобой «Справедливой России» на распространение недостоверной информации, порочащей честь и достоинство.

«Эта группа сейчас находится там, представляет ее наш коллега Николай Левичев, сотрудник аппарата, представитель Генпрокуратуры и представитель МВД. В результате их работы по целому ряду фактов возбуждено уголовное дело УМВД по Барнаулу по части 1 статьи 128.1 УК РФ по факту распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство гражданина», - рассказала глава Центризбиркома, слова которой приводит ТАСС.

Также было возбуждено административное производство по факту распространения незаконных агитационных материалов.

«Надеюсь, это сыграет свою роль и в других регионах, желающим распространять порочащие честь и достоинство соперников материалы», - добавила Элла Памфилова.