Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, который ранее обвинил своих соратников по партии «Единая Россия» в нарушениях во время праймериз, задержан по подозрению в хищении внедорожника и превышении должностных полномочий.

Ему предъявлено обвинение по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий».

Следователи сообщили, что будут просить суд о заключении чиновника под домашний арест, сообщается на сайте регионального управления СКР.

По версии следствия, несколько лет назад Виктор Облогин, используя свое служебное положение, составил сфальсифицированные документы и совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию автомобиля Toyota Land Cruiser стоимостью более 1,5 млн рублей.

Помимо этого, следствие считает, что в течение 2011−2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета.

Местные предприниматели получали субсидию только при условии возврата администрации города доли в размере не менее 20% от полученной суммы. По подсчетам следствия, за указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн рублей.

Облогин считает уголовное преследование политически мотивированным. Ранее он обвинил своих однопартийцев в организации подкупа избирателей в ходе праймериз «Единой России».