Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга отменили пленарное заседание 27 сентября в связи с православным праздником, который будет отмечаться в этот день.

Портал MR7 обратил внимание, что обычно петербургские депутаты отменяют заседания, когда они приходятся на праздничные недели. Светских праздников на следующей неделе не предвидится, зато 27 сентября будет отмечаться церковный праздник - Воздвижение честного креста Господня.

По церковному календарю 27 сентября отмечается Воздвижение честного креста Господня и преставление Иоанна Златоуста. Этот праздник относится к непереходящим и отмечается всеми православными каждый год в одну и ту же дату - 27 сентября. Церковь в этот день не рекомендует ходить в лес, начинать новые дела и работать.

Петербургские депутаты, судя по всему, также решили «не работать» в церковный праздник и не стали планировать пленарное заседание.

Позднее депутат Заксобрания от «Единой России» Денис Четырбок опроверг данную информацию, назвав сообщения об отмене «пленарки» из-за церковного праздника «бредом».

«Для меня удивительно, что некоторые из коллег связывают это с вымышленными поводами, хотя давно работают в Заксобрании. Видимо, в погоне за сиюминутной сенсацией. У таких журналистов надо дипломы отбирать о высшем образовании», - заявил депутат в беседе с телеканалом «Дождь».