Депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского («Яблоко») коллеги пристыдили за отсутствие на его пиджаке георгиевской ленты. Такие ленты накануне Дня Победы традиционно носят многие чиновники и депутаты.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров сделал Борису Вишневскому замечание за то, что депутат не надел символ победы над «коричневой чумой фашизма».

Оппозиционный депутат ответил на замечание, что есть и другие не менее важные для него символы победы, например, оливковая лента от медали «За оборону Ленинграда».

В итоге спикер парламента вынес Вишневскому официальное замечание за отказ надеть георгиевскую ленту, сообщает «Интерфакс».

Напомним, что ранее между чиновниками вышел спор на тему, как правильно использовать георгиевскую ленту. Так, член Общественной палаты Москвы Василий Дубенко раскритиковал тех, кто носит «символ Победы» на сумках и вешает их на автомобили. В ответ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что уже много лет носит георгиевскую ленточку на сумке и гордится этим.