Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от оппозиции намерены добиваться отмены городского закона, который приравнивает встречи парламентариев с избирателями к митингам и обязывает согласовывать такие акции.

Депутаты от «Справедливой России» и «Яблока» Надежда Тихонова и Максим Амосов подали в суд иск с требованием отменить действие законопроекта, запрещающего проводить встречи с депутатами без согласования с властями. Народные избранники считают, что данный закон противоречит смыслу деятельности депутата.

Кроме того, устанавливать регламент проведения публичных мероприятий по закону может только парламент федерального уровня, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на Михаила Амосова.

Петербургские депутаты оспорили закон о митингах

Напомним, депутаты Законодательного Собрания большинством голосов приняли закон о приравнивании встреч депутатов с избирателями к митингам. На этот закон наложил вето губернатор города Георгий Полтавченко, после чего в документ были внесены поправки. Согласно поправкам, депутаты могут собираться с жителями без согласования с властями только в случае, если встреча проходит в специальных отведенных для проведения митингов местах и в ней участвуют не более 100 человек.

Поводом для введения запрета на проведение встреч с депутатами без согласования с властями встала масштабная акция против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Смольный митинг запретил, поэтому акция протеста прошла в формате встречи с депутатами. В мероприятии приняли участие более двух тысяч человек.