Корреспондент «Новой газеты» Александра Гармажапова рассказала о конфликте с вице-спикером Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Анатолием Дроздовым. По словам журналистки, народный избранник ее оскорбил, а затем выбил из ее рук телефон.

На своей странице в Facebook Гармажапова написала, что инцидент с депутатом от «Единой России» у нее произошел 5 октября в фойе петербургского ЗакСа. Перед инцидентом депутаты избрали Дроздова вице-спикером парламента.

По словам журналистки, сначала новый вице-спикер Дроздов, проходя мимо обозвал ее «ГармажОповой», а потом «начался махач - ударил сначала дверью, а потом выбил из рук айфон».

В доказательство Гармажапова приложила видеозапись потасовки с депутатом. Кроме того, свидетелями конфликта стали корреспондент «Сути событий» Валентина Карелова и журналист «Росбалта» Софья Мохова. Они подтвердили рассказ Гармажаповой.

«Навстречу нам двигался депутат Дроздов, который в этот момент разговаривал по телефону. Мы с ним поздоровались, и вдруг неожиданно он спросил: "Как там поживает ГармажОпова". Повисла пауза, поскольку подобного хамства депутаты петербургского парламента никогда себе не позволяли», - рассказала Карелова.

Услышав оскорбление, журналистка «Новой газеты» потребовала от депутата извинений, но он отказался. Гармажапова спросила у Дроздова: «Как вы меня назвали, депутат-«расческа»», после чего то выбил у нее из рук телефон.

«Новая газета» отмечает, что прозвище «расческа» Дроздов получил после выборов в Госдуму в 2011 году. Тогда в интернете появилась видеозапись, на которой человек, похожий на Дроздова, с помощью расчески пытается протолкнуть в урну пачку избирательных бюллетеней.

Журналистка заявила, что обратится к спикеру парламента, чтобы тот разобрался в ситуации и отреагировал на нее.

«Передо мной за Дроздова извинился вице-спикер Соловьев. Но я не принимаю его извинений и требую их конкретно от хама Дроздова», - добавила журналистка.

Депутат Дроздов позже в беседе с изданием «Мой район» заявил, что «ничего не случилось». «Она пыталась меня оскорбить, спровоцировать. Но у меня выдержка есть», - заявил народный избранник.

Глава пресс-службы ЗакСа Елена Тимошенко в свою очередь заявила, что корреспондент специально провоцировала скандал, так как сначала задавала вопрос депутату Дмитрию Тугову о том, кто его родители, а потом гналась за депутатом Дроздовым, называя его «расческой».

В «Единой России» поддержали своего однопартийца и заявили, что поведение журналистки было некорректным.