Депутат петербургского Законодательного Собрания Михаил Амосов («Яблоко») призвал коллег изменить стиль работы парламента, стать более открытыми и публичными.

Об этом Амосов заявил после того, как его кандидатура была предложена на пост спикера петербургского ЗакСа.

«В последние годы с Заксобранием происходили печальные вещи, которые серьезно подорвали его престиж. Весьма печально, что два депутата прошлого созыва находятся под домашним арестом, и обвинения в их адрес связаны с их депутатской деятельностью. Это очень плохой признак», - заявил в своем выступлении Амосов, имея в виду единоросса Светлану Нестерову и сторонника «Партии роста» Вячеслава Нотяга.

Нестерова обвиняют в мошенничестве при распределении бюджетных средств в рамках поправки бюджетно-финансового комитета (БФК), а Нотягу подозревают в получении взятки.

Михаил Амосов также назвал петербургский парламент «полузакрытым учреждением почти режимного типа». Он посетовал на то, что в ЗакСе практикуется анонимное голосование вместо поименного, вопросы журналистов спикеру часто необходимо заранее согласовывать с пресс-службой, а смета расходов парламента не утверждается публично, сообщает ИА Regnum.

Депутат от «Яблока» также предложил избавиться от позорной «поправки БФК», которая позволяет депутатам распределять по своему усмотрению небольшой процент городского бюджета.

«Позорная, анонимная практика поправки БФК в любом варианте, как бы вы ее ни называли и ни перекраивали, должна быть отменена, это позор нашего парламента и позор нашего города. Нигде в России такого нет», - отметил Амосов.

Яблочник также обратился к присутствующему на заседании ЗакСа губернатору Георгию Полтавченко, который выдвинул на пост спикера представителя «Единой России» Вячеслава Макарова.

«Это тоже свидетельствует о некой тенденции. Если она будет развиваться, то, думаю, скоро ЗакС превратится в некий отдел администрации правительства города, чего бы мне очень не хотелось», - отметил депутат.