В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали депутата Законодательного собрания города от «Единой России» Светлану Нестерову. Она задержана по делу о мошенничестве. Пока депутат находится в статусе подозреваемой.

Светлана Нестерова в конце мая стала одной из победительниц предварительного голосования в «Единой России». Однако в партии власти заявили, что в связи с задержанием членство Нестеровой в «ЕР» может быть приостановлено.

«Видимо, в случае ареста Нестерова не сможет участвовать в предвыборной гонке», – заявил «Фонтанке» адвокат Андрей Макаркин.

Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества при распределении 25 миллионов рублей, выделенных по линии комитета социальной политики после внесенной депутатом Нестеровой поправки бюджета.

По бумагам средства были переданы общественным организациям по защите прав малоимущих «Эдельвейс» и «Солнечный ветер». Следствие же считает, что малоимущие получили лишь малую часть этих денег, а остальное было похищено.

Ранее по этому делу уже были вынесены приговоры двум бывшим помощницам депутата Нестеровой Татьяна Китова и Вера Шишкина. Обвиняемые пошли на сделку со следствием и начали Нестерову соучастницей преступления.

Суд в итоге приговорил бывших помощниц к 4 годам условного срока и выплате штрафа в размере 100 и 120 тысяч рублей.