Главе Сегежского района республики Карелия Сергей Тюков будет пожизненно получать по 30 тысяч рублей в качестве доплаты к государственной пенсии. Поправку в устав муниципального образования о пожизненной доплате подготовила Администрация района.

Внесение указанной поправки в устав связано с тем, что срок полномочий Сергея Тюкова на посту главы района истекает в 2017 году.

28 февраля в Сегеже прошли публичные слушания, участники которых проголосовали против пожизненной доплаты к пенсии Тюкову. «Вот если бы за пять лет работы в должности главы Тюков поднял экономику и социальную сферу района, народ бы не бунтовал. А что он оставит после себя? Разруху и безнадегу», - возмутились местные жители.

Тем не менее, вопрос о надбавке главе района был вынесен на голосование местных депутатов. В ходе первой сессии совета депутатов района по данному вопросу народные избранники не смогли принять единое решение. На второй сессии для принятия поправки не хватило одного голоса. Третья сессия состоится в апреле, сообщает издание «Черника».

Стоит отметить, что в 2015 году местные жители провели митинг с требованием отправить в отставку Сергея Тюкова, главу районной администрации Игоря Векслера и главу Сегежи Анатолия Лотоша за неэффективную трату бюджетных денег, плохое состояние дорог и рост тарифов ЖКХ.