Оппозиционные партии Законодательного Собрания Карелии решили объединиться. Депутаты от КПРФ, «Яблока» и «Справедливой России» подписали соглашение о создании единого блока.

Депутат от «СР» Ирина Петеляева рассказала журналистам, что партии объединяют усилия для решения общих задач, связанных с защитой интересов жителей Карелии.

«Мы объединяем усилия в защиту прав и интересов жителей Карелии в том числе на уровне парламентской работы по взаимодействию с исполнительной властью и органами местного самоуправления в судебных инстанциях, а также проводим подготовку к проведению народного схода жителей республики по обсуждению и выдвижению единого кандидата на должность главы Республики Карелия на выборы в 2017 году», - рассказала Петеляева, слова которого приводит журнал 7x7.

Оппозиция будет взаимодействовать в форме депутатского объединения «Оппозиционный блок «Карельский объединенный фронт в защиту интересов жителей республики»».

Руководитель карельского отделения КПРФ Евгений Ульянов в свою очередь отметил, что, несмотря на разные идеологии, объединение оппозиции в парламенте - это первоочередная надобность ради сохранения республики.

По итогам выборов в Законодательное Собрание Карелии, «Единая Россия» получила 23 депутатских мандата, ЛДПР – 4, а «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко» - по 3 мандата.