Псковская прокуратура в рамках проверки в отношении главы региона Андрея Турчака запросит у «Новой газеты» материалы международного консорциума журналистов о «панамских офшорах». Напомним, губернатора проверяют на соблюдение антикоррупционного законодательства в связи с тем, что он фигурирует в так называемом «панамском досье».

«Прокуратура сама не принимает никаких решений. Она либо усматривает, либо не усматривает нарушения законодательства. После этого вопрос должен перейти в администрацию президента - процедура принятия решения о доверии или недоверии руководителю субъекта РФ проходит через администрацию», - сообщил «Росбалту» глава псковского отделения «Яблоко» Лев Шлосберг, по запросу которого и была начата проверка.

Ранее г-н Шлосберг направил обращение прокурору Псковской области и в Национальный Антикоррупционный Совет РФ, в котором сообщил, что с 2008 года по май 2015 года жена главы Псковской области Кира Турчак являлась единственным акционером офшорной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

По мнению оппозиционера, г-н Турчак не обеспечил своевременное отчуждение супругой иностранных финансовых инструментов. Этот факт может послужить основанием для прекращения губернаторских полномочий Турчака.